Причины Великой Депрессии

Август 29, 2016
11 ПРИЧИНЫ ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ

Когда бы я ни говорил о золотом стандарте, обычно находится кто-то, кто встает и говорит – «а как насчет Великой Депрессии?» - как будто бы эта ремарка бьет все возможные доводы против.

Да, ну и что насчет нее?

Великая Депрессия, без сомнения, была периодом, когда подавляющее большинство экономистов отбросило точку зрения классической школы, подчеркивавшую стабильную ценность денег, и приняло меркантилистскую точку зрения, акцентирующую деньги, которыми можно манипулировать с целью получения краткосрочных экономических выгод.

Безработица была главной экономической проблемой, которую им было необходимо решить. Поэтому они искали способ ее решения через валютные манипуляции. Все это кажется глуповатым, если выражаться с помощью такой терминологии, не правда ли?

Думаю важно признать, что произошел настоящий политический переворот. Правительства по всему миру уже полностью взяли на вооружение валютную девальвацию к тому времени, когда в 1936 году вышла книга Кейнса (Keynes) «Общая теория занятости, процента и денег» (The General Theory of Employment, Interest and Money). Само название уже говорит, откуда Кейнс получит занятость, что хорошо, так как книгу читать практически невозможно.

В действительности к 1934 году правительства уже были довольно утомлены игрой в девальвации в стиле «ограбь соседа» и больше не принимали никаких мер на этом фронте. США поддерживали стоимость доллара в золоте на уровне $35 за унцию с 1934 до 1971.

Люди в то время по большей части не придерживались идей о том, что золотой стандарт вызвал Великую Депрессию. Они просто хотели иметь возможность девальвировать свои валюты, а система золотого стандарта была этому препятствием.

Идея о том, что золотой стандарт или в более широком смысле монетарные обстоятельства того времени стали причиной Великой Депрессии появились в 1960-х гг. Я вижу в этом в основном попытку атаки на Федеральный Резерв. Он не пользовался популярностью у либертарианцев с момента основания в 1913 году. Так что если вам не нравится Фед, то вините его за Великую Депрессию. Не уверен, что есть еще какое-то объяснение.

На самом деле Фед выполнил свою задачу «кредитора последней инстанции», как эта фраза понималась в то время. Свидетельство тому – низкие и стабильные краткосрочные ставки межбанковского финансирования в течение всего периода. Фед был создан именно для этого и выполнил свою задачу.

Источник: goldenfront.ru
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рассказать о статье