Мировая Биржа

Май 13, 2016
Post_0022_1

Что такое Биржа в представлении многих людей? Если верить голливудским фильмам, то это место, где собирается куча нервных мужиков. Там они стоят, таращась на некое табло с цифрами, и, вдыхая чад сигаретного дыма, постоянно машут руками и орут, что покупают одно и продают другое.

Что такое Биржа на самом деле? Оказывается, всё происходит не совсем как в Голливуде. Точнее, когда-то всё так и было, но времена биржевых ям, - это как раз то место с орущими мужиками, - практически канули в лету. Современные брокеры, специалисты и трейдеры может и вопят, как когда-то, но теперь уже они делают это у себя дома и в офисах. Сейчас почти все биржи являются электронными, а это значит, что заявки на торги поступают туда по закрытым электронным системам связи и тут же отображаются в общей торговой системе.

Система эта работает как профессиональная сваха. Например, кто-то ищет у кого купить доллар за семьдесят четыре рубля. Покупатель в данном случае это жених, а его заявка - требования к будущей супруге. Система работает невероятно скрупулёзно, и если продавец есть, то их с покупателем сердца тут же соединяются в пылу общей биржевой страсти. Сваха сделала своё дело, метущиеся души нашли друг друга, сделка состоялась, и передумать уже не получится – развода не будет. Магия современных технологий в действии.

В России лицо биржевого рынка – это Московская Биржа. Как холдинг она существует не так давно, однако она уже успела зарекомендовать себя как честная и надёжная компания. На данный момент Московская Биржа является организатором торгов акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и драгоценными металлами. Иными словами, если бы Московская Биржа была вашей женой, то в её лице вы бы получили и хозяйку на кухне, и тигрицу в постели, и королеву на людях. Московская биржа не стесняется сидеть на всех стульях сразу и делать всё, что имеет возможность делать.

Источник: market-lab.org
Рассказать о статье