История Уолл Стрит

Октябрь 17, 2022
Блог История Уолл-стрит: путь

Уолл-стрит в 1797 году

Уолл-стрит в 1797 году

Уолл-стрит (Wall Street) — это один из ведущих финансовых центров мира, где ежедневный оборот торговли финансовыми инструментами достигает миллионов долларов.

По-сути это название одной небольшой улицы в Нью-Йорке, находящийся в нижней части Манхеттена, протянувшейся от Бродвея до побережья реки Ист-Ривер. Расположение улицы делает ее историческим центров всего финансового квартала города. По исторически сложившейся традиции Уолл-стрит считается не только финансовым центром Нью-Йорка и Соединенных Штатов, но и всего мира.

Уолл-стрит в дни краха 1929 годаНа улице располагается крупнейшая фондовая биржа в мире по рыночной капитализации торгующих на ней компаний – Нью-Йоркская фондовая биржа. Также на ней имеют свои штаб-квартиры и офисы такие компании как NASDAQ, Нью-Йоркская товарная биржа, BNY Mellon, старейшего банка, основанного в 1784 году. На Уолл-стрит находится также здание Федерал-холл. В прошлом здесь находилась штаб-квартира крупнейшего финансового учреждения США JPMorgan Chase, которая в 2001 году переехала, продав свое здание немецкому банку Deutsche Bank.

Уолл-стрит, за время своего существования, стала свидетелем многих взлетов и падений и ее история невероятно интересна для всех, кто заинтересован в теме финансов.

История возникновения Уолл-стрит

Существуют различные мнения по поводу происхождения названия улицы, но общепринятой версией является то, что название происходит от расположенной здесь в XVII веке городской стены, являвшейся границей северной части города Новый Амстердам (старое название Нью-Йорка). Этот деревянный забор из бревен служил защитой от английских колонистов и коренных американских жителей. Таким образом, в 1640 году стена представляла собой деревянный частокол, которая позже, по поручению Голландской Вест-Индской компании, была перестроена в более существенное укрепление в виде 12-футовой (4 метра) стены.

В 1685 году местные жители проложили вдоль стены дорогу – будущую Уолл-стрит. Вскоре на улице, в различных ее местах, начинают собираться купцы и различные торговцы для покупки и продажи акций и облигаций. Со временем эти торговцы разделились на два класса – аукционеров и дилеров. На Уолл-стрит также находился рынок рабов, где любой желающий мог нанять себе на день или на неделю раба.

Источник: www.economicportal.ru
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рассказать о статье