Мировая Фондовая Биржа

Апрель 25, 2016
Фондовая биржа Совет с миром в
NASDAQСмело назвать мировыми фондовыми биржами

Крупнейшими фондовыми биржами США, считается NASDAQ, AMEX и NYSE.

  • NASDAQ – созданная ассоциацией американских торговцев ценными бумагами, ставшая первым в мире электронным фондовым рынком. Здесь торгуют акциями более 4400 компаний, в этот перечень входят всеми известный Microsoft, Intel, Apple и Google. Международная фондовая биржа NASDAQ, характеризуется специализацией в работе с компаниями IT-сектора.
  • Американская фондовая биржа (AMEX) – cоздалась, когда рыночная торговля только перемещалась с улицы в помещение. Долгое время AMEX, специализировалась на продаже низколиквидных ценных бумаг, но после обвала акций в 1987 году, были приняты более жесткие правила торгов, что и послужило успешному развитию биржи. В 2008 году, была куплена фондовой биржей NYSE.
  • Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) – самая крупная фондовая биржа мира, ее оборот достигает 50% от всего оборота мировых фондовых бирж. NYSE является некоммерческой организацией, торгующей более 3 тыс. компаний всего мира. Стать участником Нью-Йорской фондовой биржи не так — то просто, нужно быть только физическим лицом, и иметь доход не меньше 2, 7$ миллиона в год.Американская фондовая биржа (AMEX) Считается, что требования листинга на NYSE самые жесткие и требовательные в мире.
  • Лондонская фондовая биржа. Была создана акционерным обществом, продающих на торгах свои бумаги, кстати, на нее приходиться самый большой процент общемировой торговли ценными бумагами, а именно 50%. Из 22 фондовых бирж Великобритании, только, LSE вырвалась в международные фондовые биржи, и стала ведущей в Европе. До Первой Мировой Войны была лидером всех фондовых бирж мира. Стать участником торгового рынка могут как физические лица, так и государственные брокеры, имеющие поручения от государства.
  • Токийская фондовая биржа. Принято считать ее второй по величине, после NYSE, мировой фондовой биржей. Здесь торгуют акциями одни из крупнейших азиатских компаний, такие как Toyota, Mazda и Sony.Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) Общее число торгуемых компаний доходит до 2, 5 тыс. Первым показателем состояния, считают индексы NIKKEI и TOPIX. Участниками Токийской биржи не могут быть физические лица, только сантори (маклерские фирмы) и специальные брокеры.
  • Гонконгская фондовая биржа. На сегодня, здесь проходят торги более 1, 5 тыс. эмитентов. Впервые, русская компания попала на эту биржу только в 2010 году. Капитал Гонконгской биржи составляет около 24 миллиарда долларов.
  • Шанхайская фондовая биржа – это крупнейшая фондовая биржа Китая, лидер азиатского фондового рынка. Является не коммерческой организацией, и находиться под контролем специализированной комиссии по ценным бумагам. Состояние всех представляемых компаний на бирже, рассчитывает индекс SSE Composite.
Лондонская фондовая биржа Токийская фондовая биржа Гонконгская фондовая биржа Шанхайская фондовая биржа
Источник: gerchik.ru
Рассказать о статье