Фондовые Биржи Сша

Июль 3, 2016
Фондовые биржи США завершили

финансовый рынок сшаСамые крупные фондовые биржи США представлены тремя основными площадками (в порядке убывания размеров торговых оборотов): Нью-Йоркская биржа NYSE, электронная платформа NASDAQ и американская фондовая площадка AMEX. Именно на данных биржах зарегистрировано подавляющее большинство американских компаний различной капитализации, с акциями которых осуществляются миллиарды сделок в день. Однако указанные фондовые биржи США являются не единственными, помимо них существует несколько региональных рынков: расположены они в Бостоне, Чикаго, Сан-Франциско и Филадельфии.

NYSE – New York Stock Exchange

Нью-Йоркская финансовая биржа является самой старейшим в мире, а также самой крупной и солидной. Годом создания NYSE считается 1792 г., как раз тогда состоялось собрание брокеров под высоким платановым деревом, прораставшим в южной части современного Манхэттена. На данной встрече было подписано соглашение о торговле ценными бумагами, а сегодня это место называется Wall Street.

На Нью-Йоркской площадке зарегистрированы самые серьезные концерны, являющиеся лидерами своих областей не только в Америке, но и в мире (подробнее об акциях, обращающихся на NYSE). Всевозможные фондовые биржи США уступают по многим показателям рассматриваемой площадке в Нью-Йорке, по капитализации указанная биржа занимает топовое место в мире, а по числу компаний, прошедших листинг – второе место после NASDAQ.

Особенностью NYSE является то, что торговля акциями на ней поддерживается так называемыми специалистами (по сути это маркет-мейкеры), которых в настоящее время насчитывается 1366. Торговля здесь осуществляется по принципу открытого аукциона, когда продавцы и покупатели предлагают друг другу свои цены (еще говорят «торговать на полу НАЙС»). Однако в итоге сделка все равно совершается через специалиста, который аккумулирует все торговые заявки по отведенной за ним акцией (за одним специалистом может быть закреплено от одной до трех бумаг). Каждая ценная бумага NYSE имеет буквенный код, который может состоять из трех, двух или одной букв.

Источник: stock-list.ru
Рассказать о статье