Экономический Кризис в России 2008

Июль 9, 2016
Индекс РТС в сравнении c S&P

Десять фактов о финансовом кризисе в России в 2008 году

2. Принятие Федерального Закона "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации", подписанного Дмитрием Медведевым 14 октября 2008 года.

3. 15 октября вступили в силу поправки в статью 11 ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". Поправками гражданам гарантировалось страхование 100% суммы вкладов, не превышающих 700 тысяч рублей, при наступлении страхового случая.

4. Индекса деловой активности в сфере услуг (индекс Менеджеров по снабжению) показал первое за всю историю снижение и опустился ниже критической отметки. Кризис в России 2008 года ударил по товарообороту, разорвал многие логистические цепочки.

6. Правительство распечатало ЗВР и направило их на поддержание ликвидности банков и в ВЭБ для выплаты долгов российских компаний. За сентябрь-октябрь ЗВР сократись на 100 млрд. долларов.

7. Правительство объявляет о плавной девальвации рубля по отношению к бивалютной корзине. К концу 2008 года курс рубля по отношению к доллару снизился на 11%. Правительство фактически признало существование кризиса в экономике России, а ЦБ вынужден расширять валютный коридор из-за нехватки наличности.

8. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создало фонд помощи тем, кто не сможет из-за сокращения или резкого снижения доходов по причине финансового кризиса в России выплачивать кредит по ипотеке.

9. Премьер-министр Путин пообещал помочь гражданам выплатить кредиты на автомобили, выпущенные в России. Правительство собирается компенсировать две третьих процентной ставки ЦБ.

10. Опубликован список 295 компаний, которым будет оказана финансовая помощь со стороны государства в случае их тяжелого положения из-за финансового кризиса в России.

Причины кризиса в России

Понятно, что кризис 2008 года в России не возник сам по себе. На то были определенные причины как внутри страны, так и за ее пределами. Однако по нашему мнению, внешние причины кризиса 2008 года оказали большее действие на финансовую систему, чем внутренние.

Внешние причины финансового кризиса в России: резкое падение цен на нефть с почти 150$ до 40$ за баррель. Финансовая катастрофа в США и последовавшая за ней цепная реакция по всему миру. Мировой кризис ликвидность, ограничивший доступ российских компаний к дешевым иностранным кредитам.

Источник: www.mirovoy-crisis.ru
Рассказать о статье