Дверь Уолл Стрит

Апрель 22, 2016
When Peter Orszag left his

Чарльз Эдвард Меррилл (1885-1965)Он сделал американцев нацией акционеров

Журнал Time о Чарльзе Меррилле, 1998

Вступление

На основе реальных событий.

1907 год. Начало. Дверь открылась

«Ну вот здесь я еще не был, может быть тут помогут», - подумал Чарли, входя в здание пансионата молодежной христианской организации (YMCA). «Сегодня надо обязательно найти жилье. Надо же, в конце концов, где-то спать в этом Нью-Йорке» мелькнуло у него в голове и он толкнул дверь в одну из комнат.

Эдмунд Калверт Линч (1885-1938)- Кого там несет?

«Да, не очень приветливо, но надо попробовать».

- Меня зовут Чарли, Чарльз Меррилл, - представился он худощавому молодому человеку, вышедшему навстречу.

- А меня Эдди, Эдмунд Линч. Что надо?

- Вот ищу комнату в этом районе.

- Да? А чем вообще занимаешься?

- Работаю кредитменеджером в одной конторе, а ты? - спросил Чарли.

- А я брокером, брокером на Уолл-стрит.

2013 год. Конец. Дверь захлопнулась

«Ликвидация Merrill Lynch & Co. не будет иметь какого-либо влияния ни на обслуживание клиентов BofA, ни на бренд Merrill Lynch», - сказав эти слова, пресс-секретарь Bank of America Джерри Дубровски вышел из зала и прикрыл дверь.

сеть магазинов Safeway StoresЧарли Меррилл из Флориды

Основатель одного из крупнейших инвестиционно-финансовых конгломератов ХХ века Merrill Lynch Чарльз Эдвард Меррилл (Charles Edward Merrill) родился в солнечной Флориде 19 октября 1885 года в городке Green Cove Springs. Городок так и остался очень и очень небольшим. В 2010 году там проживало 6908 земляков Чарли.

Родители у Чарльза были самые обыкновенные. Отец — Чарльз (тоже Чарльз) Меррилл, врач, мать — Октавиа (Уилсон). Упоминается о том, что у Чарльза-старшего был свой небольшой бизнес — аптека. В принципе, хорошая связка — доктор выписывает рецепт на покупку лекарства в собственной аптеке. Чем-то напоминает современную отечественную модель здравоохранения. А если учесть, что скорей всего, на такой населенный пункт, как Green Cove Springs в XIX веке приходился ровно один лекарь и ровно одна аптека, то, надо думать, деньги в семье водились.

Уинтроп Смит Дональд Риган
Источник: utmagazine.ru
Рассказать о статье