Ипотечный Кризис в Сша

Октябрь 1, 2016
«Эффект домино» при падении
Финансовый кризис в США

Причины финансового кризиса в США

Финансовый кризис в США начался в конце 2006 года с ипотечного кризиса в секторе subprime (некачественные кредиты), который появился вследствие надувшегося пузыря на ипотечном рынке, вызванного низкой процентной ставкой ФРС, избытком ликвидности и легкомысленным отношением ипотечных компаний к заемщикам. А цепную реакцию по всему миру вызвал тот факт, что ипотечные компании, пытаясь выйти из тяжелой ситуации с некачественными ипотечными кредитами, стали продавать закладные по ипотеке (mortage) институциональным инвесторам в США и других странах.

Когда цены на недвижимость в США упали, компании купившие эти закладные, понести огромные убытки, так как цена недвижимости была намного ниже цены закладных. Американский ипотечный пузырь сдулся – пострадала вся мировая экономика. По сути, американские ипотечные компании набрали недобросовестных, малообеспеченных спекулятивных клиентов, а когда долги перестали отдавать, перепродали закладные другим компаниям по всему миру, которые понесли на себе гигантские убытки.

Последствия финансового кризиса в США

Самыми яркими последствиями финансового кризиса в США стали национализация ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, банкротства крупнейших системообразующих банков США и национализция страхового гиганта AIG. А в сентябре 2008 года ипотечный кризис в США спровоцировал кризис ликвидности мировых банков. Так, из-за финансового кризиса в США разорился банк Bear Stears, банк Lahman Brothers обанкротился, а Merrill Lynch был куплен Bank of America. ФРС купила 80% акций American International Group (AIG) крупнейшего мирового страховщика, по сути национализировав его.

В итоге столпы финансовой системы США оказались в тяжелом положении или совсем исчезли. ФРС создало фонд по выкупу безнадежных долгов, а для поддержания финансовой системы страны был принят план Полсона. Суть плана заключается в создании государственной корпорации, которая будет заниматься выкупом проблемных активов у банков, на это выделяется 700 млрд. долларов, в последствии от выкупа активов отказались, вместо этого выделили 800 млрд. долларов банкам на поддержание потребительского кредитования.

Источник: www.mirovoy-crisis.ru
Рассказать о статье