Кризис 1929

Август 5, 2016
13 Кризис «

Кризис во всем миреВеликая депрессия - продолжительный спад мировой экономики, случившийся в 1929 году и окончательно закончившийся в конце 1930-х годов. При этом рецессия распространилась на большую часть стран Запада и другие страны по всему миру. По сути, Великая депрессия - это мировой экономический кризис, а сам термин обычно употребляется по отношению к Соединенным Штатам Америки.

К моменту начала кризиса 1% американцев обладали сверхвысокими доходами, 42% ‑ сверхнизкими. В 1929 году примерно 100 крупных корпораций контролировали половину корпоративных финансов Америки, а банковская система была в диком состоянии ‑ банки часто обещали своим вкладчикам 4-5% дохода в день.

С середины 1920-х годов фондовый рынок США был полностью во власти «быков» - игроков, играющих на повышение курсов акций. В 1923 году фондовый индекс Dow Jones находился на уровне 99. В августе 1929 года он взлетел на 400% и достиг 380, а 3 сентября индекс достиг рекорда 381, 17 - одной из причин этого роста была активность биржевых спекулянтов.

Резко вырос объем сбережений, которые жители США хранили в банках. Процентные ставки тогда были низки, поэтому банковские кредиты были доступны очень многим американцам, рассчитывавшим погасить их в будущем. Спекулянты брали банковские кредиты для того, чтобы вложить эти деньги в акции.

Положение дел в промышленности казалось блестящим. Промышленные компании рапортовали о прибылях и предпочитали инвестировать их в производство новых видов продукции. Это побуждало биржевых игроков активно скупать их акции. Однако в 1929 году выяснилось, что акции не обеспечивают высокого уровня дивидендов, а прогноз прибылей многих компаний-эмитентов оказался завышенным. Компании-эмитенты сталкивались с падением объемов продаж, в то время, как курсы их акций росли.

(этот день вошел в историю как «черный четверг») на Нью-Йоркской фондовой бирже произошло резкое снижение акций, ознаменовавшее начало крупнейшего в истории мирового экономического кризиса.

Стоимость ценных бумаг упала на 60-70%, резко снизилась деловая активность, был отменен золотой стандарт для основных мировых валют.

Источник: ria.ru
Рассказать о статье