Мировой Финансовый Кризис 2008 Года

Сентябрь 19, 2016
Финансовый кризис 2008 года в
Майкл Льюис Большая игра на понижение: Тайные пружины финансовой катастрофыАвтор Анжелика Плескачевская

Разрабатывая тему рисков, мне захотелось еще раз углубиться в историю финансового кризиса 2008 года, в его причины и следствия. Тем более, что ипотечный, а затем и финансовый кризис в США 2007-2008 гг. стали началом Глобального экономического кризиса. И сегодня мировая экономика демонстрирует замедление роста и спад, а аналитики и эксперты публикуют мрачные прогнозы для развивающихся рынков и проводят параллели с тем периодом времени. Так, Джордж Сорос на экономическом форуме в Шри-Ланке заявил: «Перед Китаем стоит большая проблема перестройки (экономики), – цитирует Bloomberg. – Я бы сказал, что она имеет масштабы кризиса. Когда я смотрю на финансовые рынки, я вижу серьезные вызовы, которые напоминают о кризисе, который у нас был в 2008-м». Да и возврат в прошлое с позиции уже сегодняшнего дня и сегодняшних событий позволяет увидеть в нем что-то новое и, несомненно, значимое.

Погружаясь в эту тему, мне интересно было читать книги, написанные в жанре документальной прозы, смотреть документальные и художественные фильмы, программы телеканалов деловых новостей, ведь в сети огромное количество информации о тех событиях. В результате у меня сформировалась подборка наиболее интересных, на мой взгляд, источников. Я делюсь ею со всеми, кому захочется изучить или переосмыслить все происходящее в тот период.

Книга Майкла Льюиса «Большая игра на понижение: Тайные пружины финансовой катастрофы» (The Big Short — Michael Monroe Lewis)

Жанр, в котором написана книга, называют документальным бизнес-триллером, поскольку все герои и названия компаний реальны. В ней из отдельных эпизодов складывается хронология реальных событий и целостная картина финансового кризиса 2007–2008 годов, превращая произведение в захватывающее повествование с яркими персонажами. Они видят надувающийся ипотечный пузырь, делают ставки против него и в конечном счете выигрывают.

Майкл Льюис Бумеранг. Как из развитой страны превратиться в страну третьего мира Эндрю Соркин Слишком большие, чтобы рухнуть Gregory ZuckermanThe Greatest Trade Ever Чарльз Фергюсон Инсайдеры
Источник: www.btrainer.com
Рассказать о статье