Мировой Экономический Кризис 2008

Август 29, 2016
И ГЕРМАНИЯ МИРОВОЙ

Чтобы разобраться в причинах экономического кризиса 2011 года, нам необходимо сделать обстоятельный экскурс в историю, вернувшись в 2007-2008 годы, во время первой волны кризиса, когда актуальные сегодня экономические проблемы казались невероятно далекими.

Первая причина кризиса 2008 года

Экономический кризис 2008 года был результатом более частного явления – ипотечного кризиса в США, который начал развиваться в 2006 году, но серьезно влиять на рынок недвижимости, а потом и инвестиций начал в 2007.

Среди экономистов существуют разные точки зрения относительно причин кризиса. Кто-то упорно говорит об экономических циклах, что ипотека просто попалась под колеса этих неминуемых процессов. Мы же рассмотрим более строгую теорию. Данная теория придерживается мнения относительно нескольких губительных для ипотечного рынка США причин.

Первая причина – предоставление кредитов на 120%-130% стоимости жилья. В России, для примера, банки готовы профинансировать в среднем до 85% стоимости квартиры или дома. Для заемщика этот кредит очень перспективен – на деньги можно не только купить себе жилье, но и провести в новом доме или квартире ремонт. Для банка этот кредит был довольно рискованным. Если заемщик не вернет его, залог (купленный дом) получится продать на сумму меньше суммы кредита, то есть инвестиция в случае дефолта становилась убыточной.

Тем не менее, число таких рискованных предложений росло – они были популярны среди заемщиков, банки с удовольствием их выдавали, а инвесторы не могли не обратить внимание на новый растущий рынок. В итоге ипотечные агентства и банки получали финансирование от инвестиционных банков.

Вторая причина кризиса

Второй причиной оказалось предоставление той же ипотеки по плавающим процентным ставкам, зависящим от показателя LIBOR, который был средним показателем по стране. Явная выгода такого предложения очевидна. Заемщики могут рассчитывать на то, что при улучшении ситуации ставка понизится (процентов, например, на 0, 15 – это было еще терпимо) или, в лучшем случае, будет держаться на одном уровне. Кредиторы могут рассчитывать на ее небольшой рост, который немного увеличит проценты.

В сущности, весь «пузырь» ипотечного кредитования США в 2006-2008 годах держался на расчёте о том, что ставка будет или снижаться, но немного, или чуть-чуть вырастет, или же, в идеальном для обеих сторон случае, будет такой же.

Источник: www.investmentrussia.ru
Рассказать о статье