Уолл Стрит Лондон

Июль 7, 2017
1406 Вокруг света на черном

Бразилия — страна, известная своей глубокой пропастью между богатой правой элитой и массами не особо состоятельных рабочих, которые поддерживали левых, в том числе Рабочую партию. Ее лидер, отстраненная от должности президента Дилма Руссефф, подверглась импичменту, финальное голосование по которому должно состояться в ближайшие дни.

Сегодняшний политический спектр Бразилии варьируется от правых радикалов (беззастенчиво рассчитывающих на США), тех, кто хочет установить военную диктатуру, тех, кто просто хочет заставить Бразилию следовать более либеральной модели экономического развития, и до левых. Группы, у которых есть финансовые интересы в регионе, желающие заполучить контроль над политическими и экономическими процессами, а также любое будущее правительство Бразилии, должны это учитывать.

«Нельзя сбрасывать со счетов значительное влияние таких гигантов, как Goldman Sachs… Уолл-стрит также связана с самым богатым человеком Бразилии Хорхе Пауло Леманном, мультимиллиардером, который владеет компаниями Heinz-ketchup и Burger King и является мажоритарным акционером Anheuser-Busch и Budweiser, а также близким соратником Уоррена Баффета — связан с его семьей и финансовым капиталом. Неудивительно, что Леманн боролся за свои интересы в регионе и поддерживал финансово уличные акции протеста, призывающие к импичменту.

Ключевые группы протеста спонсировались непосредственно заинтересованными лицами с Уолл-стрит. В частности, известная Koch Brothers [американская семья, которая занимается бизнесом и благотворительностью, владелец Koch Industries — второй по величине частной компании в Соединенных Штатах, известна своей политической деятельностью (годовой доход — примерно $115 млрд)] поддерживала «Движение за свободную Бразилию» (MBL) и «Студентов за Свободу» (EPL) через исследовательский фонд «Экономический Атлас» и «Академию лидерства». Оба фонда породили ключевых лидеров протеста», — пишет издание The Counterpunch.

Примечательно, что Kochs раньше всегда поддерживали республиканцев. «Марк Холден, главный юрисконсульт и старший вице-президент компании KochIndustries, сказал, что его компания будет финансировать политические группы того кандидата, который будет «в состоянии заручиться поддержкой со стороны общественности, обратиться с позитивным месседжем, поддержит вопросы, которые нас заботят, не будет вступать в личную конфронтацию и не будет клеветать», — писало еще в мае 2016 года издание Politico.

Источник: regnum.ru
Рассказать о статье