Мировой Финансовый Кризис Причины и Последствия

Октябрь 25, 2016
2 ФИНАНСОВЫЙ
Фото пресс-службы Президента России

На индийской земле, в живописном месте штата Гоа состоялся восьмой саммит БРИКС – международной организации, участниками которой являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика. Саммит прошел под девизом «Формирование востребованных, инклюзивных и коллективных решений».
Многие авторы, комментируя год за годом процессы развития в БРИКС, неоднократно подмечали, что на английском языке эта аббревиатура созвучна слову «bricks» - «кирпичики», что вполне соответствует главной цели организации – построить здание сотрудничества государств-участников в XXI веке.
Саммит в Индии продемонстрировал, что на пути строительства этого здания сделано уже многое, и в главном документе встречи – «Декларации Гоа» сформулированы уже новые задачи. И что чрезвычайно важно отметить – вместе с этой Декларацией одновременно принят «План действий по реализации Декларации Гоа», где прямо по датам расписаны мероприятия, нацеленные на выполнение договоренностей. О самых важных их них мы расскажем ниже, а начнем обзор событий VIII-го саммита БРИКС с представления некоторых подробностей о встречах, которые провели участники, как в многостороннем, так и в двустороннем форматах.
Сначала – о пленарных заседаниях, в которых приняли участие лидеры пяти стран: президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии – хозяйки саммита – Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Джейкоб Зума и президент Бразилии Мишел Темер, впервые участвующий в саммите в связи с тем, что он недавно занял пост главы государства после импичмента, вынесенного Дилме Руссеф.
В повестку дня были включены дискуссии по таким проблемам, как укрепление стратегического партнёрства в рамках БРИКС и развитие многопрофильного сотрудничества в этом формате, который стал в последнее время одним из мощнейших международных объединений, собравшим почти половину Человечества. Лидеры обсудили также самые «больные» проблемы мировой политики – и борьбу с международным терроризмом, и урегулирование ситуации в Сирии, и варианты повышения стабильности мировой экономики и финансов, и совершенствование архитектуры глобального управления.

Источник: serfilatov.livejournal.com
Рассказать о статье