Революция Уолл Стрит

Июнь 5, 2017
Revolution 1917 from outside

Кто бы мог подумать, что обычно крайне консервативная Уолл Стрит станет именно тем местом, где ужас от новых технологий обернется почти панической попыткой приручить их.Кто бы мог подумать, что обычно крайне консервативная Уолл-Стрит станет именно тем местом, где ужас от новых технологий обернется почти панической попыткой приручить их.

Брокеров с WS напугал блокчейн. И теперь они пытаются сыграть на опережение, намереваясь создать на его основе единую для всех участников рынка систему подтверждения сделок, пишет Wired.

Эффект криптоакций

На Уолл-Стрит мало какие дела проходят без участия посреднических компаний. Сами сделки регулируются, подтверждаются и сопровождаются специализированными фирмами. Крупнейшая из них — Depository Trust & Clearing Corporation или DTCC. Именно из уст ее руководства впервые среди больших «постояльцев» Уолл-Стрит прозвучал призыв объединиться для создания единого софта на основе блокчейн.

Причиной тому стала сенсационная Overstock – онлайн-ритейлер, первая в мире компания, вышедшая на IPO с «цифровыми акциями» (digital securities). Эмиссия Overstock работает на основе технологии блокчейн. То есть информация о ценных бумагах, а также акт передачи права собственности на них, записывается в защищенный блокчейн-цепочкой публичный реестр.

Как вообще работает блокчейн? Каждая последующая сделка записывается в блок, который хранит в себе информацию о предыдущих операциях с конкретными ценными бумагами. Любые другие повторные операции с этими бумагами система игнорирует, так как они уже фигурируют в конкретном блоке. То есть достоверность транзакции можно проверить математически – блоков в цепочке не может быть больше, чем транзакций. Информацию в отдельных блоках отредактировать нельзя – она защищена криптографическими ключами доступа. Да и это просто непрактично – нужно менять абсолютно все информационные блоки. Одного или несколько ключей доступа будет недостаточно.

Подобная система лежит в основе Bitcoin и других криптовалют. В конце прошлого года Overstock получила санкцию от Комиссии по ценным бумагам и биржам США SEC на эмиссию криптоакций. После этого руководство ритейлера объявило о намерении создать на основе блокчейн систему «альтернативной торговли» — Alternative Trading System или ATS. Работать она должна в рамках правил SEC.

На рынке это стало настоящей сенсацией, что вызвало у компаний вроде DTCC кристально чистый ужас. Если блокчейн действительно проникнет на Уолл-Стрит, в услугах посредников, обеспечивающих клиринг сделок, не будет никакой необходимости.

DTCC все поняла. Если она не попытается приручить, блокчейн сделав его безопасным (для себя) и управляемым, это сделает кто-то другой. И это уничтожит традиционную Уолл-Стрит вместе с тысячами успешных сейчас посредников.

Источник: minfin.com.ua
Рассказать о статье