Кванты Уолл Стрит

Май 25, 2021
Что посмотреть на выходных: 21

Бойтесь гиков, формулы приносящих.
Уоррен Баффет

Эта книга о квантах — королях Уолл-стрит, колдующих над фондовым рынком. О тех, кто устроил кризис 2007 года, кто сейчас выводит из него мировую экономику и, увы, имеет возможность повторить этот круг еще не раз.

Что мы знаем о людях, творящих финансовую историю? Ничего, кроме стереотипов. Они делают деньги из ничего? В каком-то смысле да. Некоторые из них начали путь к богатству с нескольких десятков долларов. Возможно, не обошлось без удачи. Но мало кто знает, что первые и самые важные инвестиции кванты в свое время сделали в образование и саморазвитие. Люди, находящиеся на вершине финансовой пирамиды — не фокусники. Это математики и физики, шахматисты и блестящие игроки — в покер ли, в блэкджек. А игра на Уолл-стрит, в которой они ставят на кон миллиарды, основана на непостижимых математических моделях и сложнейших компьютерных программах.

Эта книга — шедевр журналистки, не просто поиск причины финансовой трагедии 2007 года, но и захватывающая история амбиций и гордыни, и предупреждение о будущем Уолл-стрит.

Для кого эта книга

Для всех, кто уже связан или хочет связать свое будущее с экономикой, фондами и инвестициями.

Для любознательных — тех, кто не очень разбирается в механизмах работы Уолл-стрит, но понимает, что пройти мимо такого пласта финансовой культуры было бы неправильно.

Для ценителей хорошего слога — это прекрасная журналистская работа, захватывающий бизнес-роман, по напряженности не уступающий детективному жанру.

Фишки книги

Наконец мы узнаем, кто и как устроил финансовый кризис 2007 года.

От автора

Игроки

Питер Мюллер, эксцентричный менеджер Process Driven Trading — закрытого хедж-фонда банка Morgan Stanley. Талантливый математик, любящий время от времени поиграть на клавишах для пассажиров нью-йоркской подземки. В 2007 году он вернулся в офис после длительного «творческого отпуска» и начал вынашивать грандиозные планы расширения операций и астрономического роста прибыли.

Источник: www.mann-ivanov-ferber.ru
Рассказать о статье