Превзойти Уолл Стрит

Июнь 24, 2021
рынок превзошел сам себя

Пять заповедей начинающего игрокаВы принесли деньги на биржу. Независимо от того, зачем вы это сделали — просто развлекаетесь или всерьез надеетесь увеличить свой доход, — вам надо выбрать стратегию инвестирования. У каждого она своя: кто-то будет искать недооцененные бумаги, кто-то — покупать акции, основываясь на своих идеях.

С чего начать новичку, который хочет стать профессиональным инвестором? Проанализировав советы легендарных биржевиков — Уоррена Баффетта, Джорджа Сороса и Питера Линча, — мы сформулировали пять заповедей начинающего инвестора. Правила довольно просты. Но вспомните, всегда ли вы им следуете?

Разберитесь в бизнесе компании, акции которой покупаете

«Ваше преимущество как инвестора заключается не в том, чтобы следовать советам профессионалов с Уолл-стрит. Преимущество в хорошем знании компании или отрасли, в которую вы инвестируете. Благодаря этому вы можете превзойти профессионалов» (Питер Линч, «Переиграть Уолл-стрит»).

«Никогда не инвестируйте в компанию, если не знаете ее финансовое состояние. Именно бумаги фирм с плохим финансовым положением ведут к рекордным убыткам» (Питер Линч, «Переиграть Уолл-стрит»).

«Никогда не инвестируйте в то, чего не понимаете» (Уоррен Баффет, из выступлений).

Старайтесь предвосхитить не реальные события, а ожидания других игроков

«Финансовые рынки сами по себе функционируют как несовершенный механизм предсказания событий в реальном мире. Всегда существует расхождение между превалирующими ожиданиями и действительным ходом событий. Финансовый успех зависит от способности предвосхитить превалирующие ожидания, а не от способности прогнозировать изменения в реальном мире» («Алхимия финансов», Джордж Сорос).

«Покупай когда все продают, продавай когда все покупают» (Уоррен Баффетт).

Сформируйте свою собственную стратегию и следуйте ей

«Я не играю в рамках данного набора правил, я стремлюсь изменить правила игры» («Сорос о Соросе. Опережая перемены». Джордж Сорос).

«Следует иметь представление, во что вы инвестируете и почему. Соображения вроде «Эта акция вырастет, как пить дать!» здесь не подходят». «Стреляя на удачу, вы почти всегда промахнетесь»(«Переиграть Уолл-стрит». Питер Линч).

Источник: www.forbes.ru
Рассказать о статье