Кризис Уолл Стрит

Июль 19, 2022
1929 АМЕРИКАНСКОЙ Фондовой

Виктор Ремша:Главным ньюсмейкером мая в сегменте финтеха стал Lending Club — ведущая американская платформа p2p-кредитования. Началось все со скандала. Внутренняя проверка выявила, что инвестиционному банку Jefferies Group в рамках начала подготовки к секьюритизации были проданы $22 млн кредитов. Проблема была в том, что декларация покупателя не предполагала покупки субпрайм-кредитов, а получил он именно их. Более того, для организации выпуска один из сотрудников компании изменил даты выдачи по 361 кредиту. После разоблачения злоумышленников кредиты были выкуплены у инвестбанка и переданы другому инвестору, руководитель Lending Club Рено Лапланш ушел в отставку, в отношении самой компании начато расследование, котировки ее акций стремительно пошли вниз. Ситуация несколько выровнялась после объявления о том, что сингапурская инвестиционная фирма Shanda Group приобрела 11, 7% акций Lending Club.

По моим ощущениям, компания выйдет из данной ситуации только усилившейся. Да, менеджмент Lending Club совершил грубые нарушения, которые привлекли внимание регулятора и надзорных органов. Но сам масштаб проблемы выглядит не очень серьезным. Аудит 673 000 кредитов, выданных p2p-платформой за последние два года, не выявил других проблем, то есть нарушения касались лишь 0, 05% от выдачи. При этом на фоне ипотечных скандалов, схем по обходу санкций, сговору по ставке Libor прегрешения Lending Club выглядит невинной шалостью.

Но они стимулировали волну обсуждения, в центре которой оказались тезисы о недостаточной эффективности рынка p2p-кредитования, пузыре в секторе финтеха, необходимости его более жесткого регулирования, нарастании кризиса доверия к нему и пр. Хотелось бы поговорить об этом подробнее, т. к. в этом дискурсе кроется целый ряд проблем и возможностей для развития финансовых технологий — как на глобальном уровне, так и в России.

Источник: www.forbes.ru
Рассказать о статье