Гостиница Уолл Стрит в Одессе

Июнь 21, 2017
Отметим, что отель Wall Street

Пришло лето, и уже сильнее тянет к морю. Птицы устремляются ввысь. А народ штурмует поезда. Как у нас принято «Столичный экспресс» есть, а билетов нет. Но если очень хочется, то будет. Потому, что Одесса начинается именно с этого перрона. Кстати, и маршрут интересный – от столицы до столицы. Почему так? Ну, что вы пристаете со своими глупыми вопросами. И вообще, – как, вы еще здесь, а не тут?

«Скорее в Одессу – море ждёт!». Прогулка по улицам города у моря

Ах, Одесса! Красавица у моря. Город, с его изумительным по своей простоте квадратно-гнездовым способом планирования улиц. При котором никто так и не скажет, где же, наконец, находится, эта нужная вам улица.

Подземный переход с его обязательной толкотней, специфическим запахом и протянутыми в надежде на милостыню ручонками.
– Дяденька, подайте на хлебушек!
– Держи мальчик пирожок.
– Я же вас просил на хлебушек. А на него я привык икру намазывать…

Дитя современности МакДональдс стоит в окружении трамваев, машин и вездесущих таксистов. Но, здесь никто никуда не спешит. И то, что вам подадут, вы нигде больше не попробуете. Не смотря на все их стандарты. Потому, что это Одесса.

Улица Пантелеймоновская служит своеобразным водоразделом. Потому, что с одной стороны, воды в пиво добавляют немного меньше, чем с другой. С какой именно? Тссс! Это большой секрет.
– Женщина! Скажите, пожалуйста, как пройти на Дерибасовскую?
– Пройдете мимо нашего гастронома, мимо нашего универмага, мимо нашей аптеки, мимо Вашей тюрьмы…
Прямо напротив вокзала начинается знаменитая Ришельевская улица, своеобразный одесский «Уолл-стрит». Здесь расположены крупнейшие банки и деловые центры города. Правда, одно, не такое уж далекое, время она носила имя вождя революции. Но, белая кость все же победила. Кстати, только приезжие говорят «улица Ришельевская». А здесь такого не услышишь.

А мостовые по-прежнему замощены бельгийским булыжником. Увы, но сейчас знаменитую итальянскую лавовую плиту, которую некогда доставляли из Генуи, чтобы не гонять порожняком зерновозы, больше не возят. Обходятся прозаическим асфальтом.
Вообще, центральная часть города окаймлена тремя улицами. С одной стороны, уже упомянутая Пантелеймоновская. Если стать спиной к вокзалу и повернуть налево, пройти три квартала, то попадаем на Преображенскую. То же самое, но повернуть направо и пройти уже четыре квартала – оказываемся на Канатной. А с четвертой стороны море.

Скорее вперед, к морю! Множество самых разных видов транспорта довезут вас к морю практически из любого района города. Впрочем, иногда для этого потребуется пересадка. Для любителей быстро и сейчас есть такси, заказать которое можно как по телефону, так и через интернет, например, на сайте вот такой службы.

Источник: www.nice-places.com
Рассказать о статье