Алчность и Слава Уолл Стрит

Июнь 17, 2017
фильм Уолл-стрит, Wall Street
В этом году у России громкая дата, пока никем, кроме нас, незамеченная. 700 лет российскому рублю (от первого упоминания в летописи 1316 года). Мы попросили высказаться о юбиляре трех хороших русских писателей: Андрея Рубанова из Москвы, Германа Садулаева из Петербурга и Евгения Попова из Красноярска. Сегодня — колонка Рубанова.

В истории денег принято выделять две огромные эпохи. Первая — период золотого паритета, продолжавшийся от древнейших времен и до 1944 года. В упомянутом году в США на конференции, названной впоследствии Бреттон-Вудской, золотой паритет отменили, и, видимо, навсегда. Началась новая эпоха.
То есть, если вдруг все граждане России (или Америки, или Индонезии) ринутся в банки и потребуют обменять бумажные деньги на их эквивалент в золоте, государства будут не в силах этого сделать, поскольку количество бумажных денег много больше количества золотых запасов.
Теперь реальное наполнение национальной валюты обеспечивает не золото, а вся совокупная мощь той или иной национальной экономики.
Американская финансовая система всегда была самой передовой, и в том, что именно американцы решили ликвидировать золотой стандарт, нет ничего удивительного. Заканчивалась Вторая мировая война, и Америка очень хотела скупить по дешевке весь мир, а золотом платить было неохота, и вот решили платить бумажными банкнотами.
В конечном итоге американцы победили, до сих пор доллар остается ведущей мировой валютой, а финансовая система США — крупнейшей на планете системой расчетов. Любой платеж в валюте, даже если это перевод из Казахстана в Парагвай, происходит, как правило, через корреспондентские счета в американских банках.
А что же наш рубль? Что же наша отечественная финансовая система?
Из новейшей истории мне на память приходит только одна успешная финансовая реформа: ее провело молодое советское государство в начале 20-х годов прошлого века. Был объявлен НЭП (новая экономическая политика) и создана новая расчетная единица: золотой червонец. В противовес обычным деньгам, рублям РСФСР, золотой червонец можно было как раз обменять на золото в любом банке. Тут же появились нэпманы — люди, открывшие торговлю продуктами питания за червонцы, то есть фактически за золото. Эта мера позволила властям кое-как возродить потребительский рынок и ликвидировать голод хотя бы в крупных городах.
После смерти Ленина и бегства Троцкого НЭП был постепенно отменен. Дальше — товарищ Сталин, Великий Перелом, Индустриализация и т. п. Ни червонцев, ни рублей не стало. Что- бы выжить, молодой человек должен был устроиться на стройку или на завод — там давали продуктовые...

Источник: nationmagazine.ru
Рассказать о статье