Финансовый Район Сша

Май 16, 2016
и Финансовый район / США

Сан-Франциско - крупный город на западном побережье США в штате Калифорния. По численности населения город занимает 4-е место в штате и 12-е в США. На 2013 год город насчитывает свыше 837 тысяч жителей. При этом Сан-Франциско занимает второе место в США по плотности населения (среди городов с населением более 200 тыс. жителей). Территориально расположенный на севере полуострова Сан-Франциско город охватывает территорию в 121 квадратных километров. Сан-Франциско финансовый, культурный и транспортный центр крупной агломерации залива Сан-Франциско с населением в 7, 4 миллиона человек.

Расположенный на полпути между Лондоном и Токио, между Сиэтлом и Сан-Диего, Сан-Франциско имеет важное экономическое значение и привлекает внимание большого бизнеса. Одна из основ местной экономики - это, конечно, туризм. Сан-Франциско занимает третье место в США по числу иностранных туристов, посещающих город. Так в 2007 году город посетили свыше 16 миллионов человек.

Вид на даунтаун

В регионе Сан-Франциско действуют крупный порт Окленда, восемь других небольших портов и три ключевых аэропорта, которые обеспечивают около 30 процентов торговли всего Западного побережья. Со времен золотой лихорадки Сан-Франциско считается важным финансовым центром. В регионе сосредоточено множество высокотехнологичных производств, компаний, исследовательских центров. Кроме того, не стоит забывать, что к югу от залива Сан-Франциско расположена знаменитая Силиконовая долина (Silicon Valley) - громадный технологический центр, оказывающий сильное влияние на экономику региона. Сильно развита фармацевтическая индустрия, в регионе работают сотни компаний, занимающиеся медицинской электроникой, генной инженерией, биотехнологией.

Более 53% взрослого населения города имеют степень бакалавра или выше. Высокие показатели образования населения и наличие массы квалифицированных работников в регионе обуславливают сильную конкуренцию на рынке труда. В свою очередь, жесткий рынок труда, а также высокая стоимость жилья, продуктов питания и других потребительских товаров приводят к тому, что стоимость жизни в Сан-Франциско является одной из самых высоких в США.

Фото Сан-Франциско с высоты

Уровень безработицы на лето 2014 года небольшой - всего 4, 6%. Около 14% жителей имеют низкие доходы и живут в бедности, однако, это более низкий показатель, чем в среднем по стране. При этом в городе много бомжей, которых привлекает нормальный климат и социальная помощь со стороны местных властей.

На переднем плане паромный терминал Ferry Building, являющийся по совместительству крытым рынком
Источник: www.americancities.ru
Рассказать о статье