Причины Мирового Экономического Кризиса

Сентябрь 28, 2016
Причины мирового

Причины мирового кризиса 2008 годаВ этой статье мы проанализируем причины мирового кризиса 2008 года, который по масштабам и последствиям был сопоставим лишь с Великой депрессией. Мы оставим в стороне конспирологические теории и сосредоточимся исключительно на имеющихся у нас фактах. Этот мировой кризис был настолько силен, что он не преодолен до настоящего времени. Поэтому знать о его причинах должен каждый человек на планете, ведь он касался и касается всех нас.

Как уже было сказано, мы не будем рассматривать теории, по которым этот кризис был вызван кем-то нарочно. Как минимум потому, что экономика невероятно сложна для того, чтобы можно было все просчитать. Причиной мирового кризиса вполне возможно была элементарная человеческая жадность (пузырь необеспеченной ипотеки). А для того, чтобы ее вызвать, совершенно не нужно что-то для этого делать — она возникает сама. Конечно, можно вполне неплохо заработать на последствиях кризиса, однако искусственно его вызвать так, чтобы никто не заподозрил этих людей в этом, просто невозможно. Впрочем, решать вам.

Пузырь необеспеченной ипотеки

В США с 2001 по 2005 год рос спрос на жилье со стороны населения. В это время цены на недвижимость росли и американцы стали брать очень выгодные ипотеки. Причем было абсолютно неважно, насколько кредитоспособен был человек. В Америке стали выдаваться кредиты «subprime», что в переводе означало «ненадежные». То есть любой американец (даже безработный) мог взять такой кредит и построить себе огромный дом. Почему же банки выдавали ненадежные кредиты? Они исходили из того, что если человек не сможет расплатиться за дом, его можно будет конфисковать и затем продать подороже, ведь цены, напоминаем, росли. Зачем люди покупали в кредит дома, если знали, что не смогут погасить ипотеку? Они рассчитывали на то, что смогут продать этот дом по большей цене и даже сумеют нажиться на таком кредите. Ведь это прекрасно — вы покупаете дом, живете в нем пару лет, пока можете погашать кредит, а затем продаете его и на руках у вас останется больше денег, чем когда вы брали дом в кредит.

Источник: 4brain.ru
Рассказать о статье