Сайт Уолл Стрит

Февраль 20, 2017
Do not settle for anything

Кадр из фильма Волк с Уолл-Стрит(обновлено:

281776

Кадр из фильма "Волк с Уолл-Стрит"

Ранее первый зампред думского комитета по культуре, известная актриса Елена Драпеко заявила, что за показ фильм Скорсезе надо наказывать не прокатчиков, а тех экспертов Министерства культуры, которые выдали прокатное удостоверение этому фильму в России.

МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Министерство культуры РФ прокомментировало ситуацию с фильмом Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит", за прокат которого были оштрафованы кинотеатры Новосибирска, заявив, что не видит оснований запрещать показ картины совершеннолетним гражданам РФ, а история, рассказанная в ней, является не пропагандой наркотиков, а примером их негативного влияния.

Ранее СМИ сообщили о том, что центральный суд Новосибирска вынес решение о штрафах для нескольких сетей кинотеатров на общую сумму в 4 миллиона рублей за показ фильма Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" (по статье 6.13 о пропаганде наркотических средств). Первый зампред думского комитета по культуре, известная актриса Елена Драпеко заявила, что за показ надо наказывать не прокатчиков, а тех экспертов Министерства культуры, которые выдали прокатное удостоверение этому фильму в России. Картина претендовала на премию американской киноакадемии "Оскар" в пяти номинациях.

Кадр из фильма Волк с Уолл-Стрит"В соответствии с административным регламентом Минкультуры России по предоставлению государственной услуги по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, созданные в Российской Федерации или приобретенные за рубежом для проката на ее территории, основанием для отказа в предоставлении государственной услуги может, в частности, послужить наличие в фильме сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также иной запрещенной федеральными законами информации", — говорится на сайте Министерства культуры РФ.

Там подчеркивается, что в фильме "Волк с Уолл-стрит", напротив, ярко продемонстрированы негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений.

Картина "Волк с Уолл-стрит" создана по мотивам одноименных мемуаров брокера Джордана Белфорта, роль которого сыграл Леонардо Ди Каприо. В фильме показан его путь от стажера в одной из компаний на Уолл-стрит до успешного основателя собственной конторы. Главные герои не только занимаются бизнесом, но и постоянно устраивают вечеринки с алкоголем и наркотиками. Фильм получил прокатное удостоверение в Министерстве культуры РФ. Его сборы в России составляют на данный момент почти 14 миллионов долларов.

Кадр из фильма Волк с Уолл-Стрит Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, архивное фото
Источник: ria.ru
Рассказать о статье