Кризис 2008 Последствия

Сентябрь 16, 2016
Большие объемы кредитов на

Слово «кризис» в 2008-2009 годах звучало, наверное, чаще любого другого слова. И сейчас как никогда важно владеть актуальной информацией об экономическом кризисе. Необходимо понять, что полезного можно извлечь из сложившейся ситуации, когда и какое решение стоит принять, чтобы правильно и вовремя среагировать на те или иные изменения в работе, политике, экономике, обществе. Многие эксперты дают абсолютно противоположные оценки тем или иным тенденциям развития ситуации, связанной с мировым кризисом. Например, генеральный директор Конфедерации британской промышленности Джон Кридленд считает, что в 2010 году экономика начнёт медленно расти. По мнению аналитиков BofA-Merrill Lynch, основными факторами роста российского ВВП в 2010г. станут высокие цены на нефть и приток капитала в страну в объеме 40 млрд долл. Кроме того, позитивный вклад внесут меры фискального стимулирования и возобновление кредитования российской экономики во втором полугодии 2010г Однако, существуют и более пессимистические версии. Например, русский экономист и аналитик Михаил Муравьев считает, что настоящий кризис ещё впереди.

Пока, на мой взгляд, ясно одно – мировой кризис на сегодняшний день продолжается. Подтверждением этого факта является рост цен. По данным Росстата, инфляция в России в первом квартале 2010 года составила 3, 2 %. С начала 2010 года цены на продукты питания в России росли в три с половиной раза быстрее, чем в Европе — 4, 1 % против 1, 2 %.

Финансовый кризис - это рост увольнений в коммерческих и государственных структурах. Это неуверенность в завтрашнем дне каждого человека. Он проявляется в повышении цен на продовольствие и недвижимость.

Финансовый кризис – это целый комплекс экономических явлений, синдром, основными симптомами которого являются - инфляция, нарастающий кризис ликвидности, а также курсовое падение или даже девальвация рубля (или другой местной валюты).

Анализируя споры аналитиков о причинах кризиса, я могу отметить, что мировая экономика рушится в результате своего несовершенства. И выражается оно, прежде всего, в несовершенстве мировой банковской системы, поскольку приоритетной задачей современных банкиров стала спекуляция, а не анализ рисков.

Очевидно, что причина кризиса – это серьёзный изъян, который делает экономическую систему слабой по отношению к любым факторам, оказывающим воздействие на неё.

Источник: ego.uapa.ru
Рассказать о статье