Новости Уолл Стрит

Май 4, 2016
США: компьютерный сбой на

У крупнейших американских банков наблюдается в последнее время резкое снижение фиксированных доходов. Дело дошло до того, что отдельные банковские гиганты подумывают о приостановке этого вида бизнеса и уходе с Уолл-стрит

Финансовый аналитик The Wall Street Journal Деннис Берман считает, что "Уолл-стрит исчезает на глазах". У главных банков США, действительно, резко снизились за последние шесть лет доходы от торговли долговыми обязательствами, валютами и сырьем (FICC). Статистика по первому полугодию 2016 г. говорит сама за себя: FICC Goldman Sachs в январе-июне составил 3, 6 млрд долларов, что на 24% меньше, чем было по итогам первого полугодия 2015 г.; FICC Morgan Stanley – 2, 2 млрд долларов, снижение на 36% по сравнению с первым полугодием прошлого года; FICC Citigroup – 6, 6 млрд долларов, остался на уровне годичной давности; FICC Bank of America Merrill Lynch тоже не изменились и составили 4, 9 млрд долларов. Единственным крупным банком, показавшим по итогам первого полугодия прирост по FICC, стал JPMorgan. Он заработал на этих финансовых инструментах за первые шесть месяцев текущего года 7, 6 млрд долларов, что на 7% больше, чем было в январе-июне 2015 г.

В последние годы FICC действительно находился в плохом состоянии. Достаточно сказать, что в прошлом году по этой категории доходов у главных банков было зафиксировано снижение на 9%. Банки попали в очень сложное положение, потому что FICC играли важную роль в их суммарных доходах. Поэтому его резкое снижение негативно влияло на суммарные доходы.

Немало крупных финансовых компаний, включая Deutsche Bank, Credit Suisse, Goldman Sachs и Morgan Stanley, сократили численность персонала, занимающегося торговлей долговыми обязательствами, валютами и сырьем. Еще больше банков и финансовых фирм решили просто отойти, пусть и временно, от FICC. JPMorgan является исключением и поэтому намерен продолжать заниматься FICC.

«Мы вкладываем в это немалые средства, - подчеркнул в феврале исполнительный директор банка Джейми Димон.- В основном наши инвестиции касаются технической стороны дела».

Источник: expert.ru
Рассказать о статье