Высокочастотная Революция на Уолл Стрит Скачать

Октябрь 13, 2017
Афиша Воздух: Что мы узнали из

Покер лжецовСегодня обзор коснется произведения, которое было написано в «золотую» эпоху трейдинга. Время потрясений и финансовых афер, время Трампа, Перельмана, Милкена и Боски – 1980-е. Книга показывает деятельность биржевого мира глазами посредника – простого работника «Salomon Brothers» Майкла Льюиса.

Предпосылки к созданию

Майкл Льюис – известный финансовый журналист, славу которому принесли финансовые байопики. Его книги подробно рассматривают жизнь на Уолл-стрит на протяжении нескольких десятилетий. Сегодня список его работ выглядит так:

• «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы» (по книге сняли );
• «: Высокочастотная революция на Уолл-стрит»;
• «Покер Лжецов».

Решение написать байопик «Покер Лжецов» пришло к Льюису не случайно. В начале 80-х он попадает на стажировку в «Salomon Brothers» – инвестиционный банк, популяризовавший ипотечные облигации. Отработав 5 лет, Льюис понимает, что служба в финансовой сфере не его стезя. Получив хорошее выходное пособие, Майкл полностью отходит от торговли. Негативное отношение к финансовым аферам и ощущение вины привели Льюиса к мысли описать происходившее в компании.

Параллельно с трейдингом Льюис долгое время посещал школу журналистики. Воспользовавшись своими навыками, автор проводит несколько интервью. На основе собранного материала он пишет байопик, обличающий всю финансовую систему 80-х. Майкл не знал, что факты, приведенные в его книге, станут основными причинами МФК. Журналист попытался максимально объективно оценить и описать события, происходящие на Уолл-стрит, со стороны брокеров и управляющих компаний.

Книга стала бестселлером. Это позволило Майклу продолжать заниматься написанием байопиков. Наличие брокерского опыта и отточенный авторский стиль выделяют его книгу среди множества других финансовых романов.

Сюжет

На первых страницах произведения автор знакомит читателя с неким Майклом Льюисом. Он без экономического образования устраивается на работу в крупнейший инвестиционный банк «Salomon Brothers».

После прохождения курсов молодой человек получает место в отделе облигаций. Отношение сотрудников банка к нему было как к любому новичку — «Геку». Задачей Льюиса было получение опыта. Он работал с небольшими инвесторами, которыми можно было пожертвовать.

Одна удачная сделка превращает героя из «Гека» в «Большого хобота». Майкл провернул аферу, позволившую сохранить компании 86 миллионов долларов. Это событие стало отправной точкой в отторжении героем трейдинга.

Источник: like-to-trade.ru
Рассказать о статье