Король Уолл Стрит

Апрель 19, 2016
В Нью-Йорке умер «король»
Фото: AP">

Исполнительный директор банка JP Morgan Chase Джейми Даймон Фото: AP

Глава банка JP Morgan Джейми Даймон в июне стал одним из немногих миллиардеров среди действующих банкиров. За время его правления банк стал крупнейшей кредитной организацией в США, сумев преодолеть кризис и волну штрафов

Исполнительный директор банка JP Morgan Chase — крупнейшего в США по размеру активов — Джейми Даймон стал миллиардером, написал Bloomberg 3 июня. Его состояние, в основном складывающееся из акций JP Morgan, достигло $1, 1 млрд, свидетельствует Bloomberg Billionaires Index.

Путь Даймона в «клуб миллиардеров» нестандартен: обычно обладателями миллиардного состояния на Уолл-стрит становятся управляющие хеджевых или инвестиционных фондов, а не менеджеры банков. Тем не менее 59-летнему Даймону удалось не только нарушить «порядок вещей», но и провести банк, которым он управляет на протяжении десяти лет, через шторм финансового кризиса и череду скандалов с регуляторами, увеличив его капитализацию за это время практически вдвое.

Финансист по крови

Дед и отец Даймона были биржевыми брокерами. Впоследствии выйдет так, что сын наймет на работу отца: в 2009 году JP Morgan взял на работу Теодора Даймона в подразделение по работе с частными клиентами.

Джейми получил образование в университете Тафтса (Tufts University) в Массачусетсе по направлению экономики и психологии, а затем, проработав два года в консалтинге, поступил в Гарвардскую школу бизнеса. Там он учился вместе с будущим CEO General Electric Джеффри Иммельтом и Стивом Берком (возглавит вещательную корпорацию NBC Universal).

Между первым и вторым курсом Даймон стажировался в Goldman Sachs и затем получал предложения по работе в сфере инвестиционного банкинга как в этом банке, так и в Morgan Stanley и Lehman Brothers, но в итоге при участии семьи попал в American Express. Его отец работал в брокерском подразделении AmEx, а тогдашний CEO Сэнди Вэйл — будущий основатель Citigroup и культовая личность на Уолл-стрит — был давним другом семьи. Как писал BusinessWeek, родители Даймона показали одну из его университетских работ о становлении American Express Вэйлу, и таким образом Джейми получил не только работу, но и наставника на долгие годы.

Источник: www.rbc.ru
Рассказать о статье