Книга Питера Линча Превзойти Уолл Стрит

Ноябрь 2, 2019
Распределение доходности
20 правил успешного инвестора от Питера Линча (Книга "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч, 2005), их еще называют "Золотые правила инвестора.":

1. Преимущество инвестора заключается не в следовании советам профессионалов Уолл-стрит, а в приобретенных знаниях, опыте. Если эти знания использовать для инвестиций в те отрасли и компании, в которых Вы хорошо разбираетесь.

2. Не смотря на то, что в последние десятилетия на фондовом рынке прочно обосновались профессиональные специалисты по инвестициям, это только облегчает положение инвестора-непрофессионала. Если он не будет поступать так как поступают все, то может превзойти рынок.

3. Взаимосвязь (корреляция) между ростом акций компании и ее успешной деятельностью очень часто отсутствует на протяжении нескольких месяцев, а то и нескольких лет. Но в долгосрочном периоде взаимосвязь (корреляция) между успешной деятельностью компании и ростом акций этой компании - стопроцентная! Благодаря этому разрыву и зарабатывают деньги все те, кто терпеливо держит свои акции успешных компаний.

4. Надо всегда иметь представление, во что инвестируются деньги и почему.

5. Стрельба наугад - верный способ промахнуться.

6. С акциями, как и с детьми, надо иметь такое количество, с которым реально справиться. Если инвестирование не основная работа, то оптимальное количество компаний, деятельность которых надо отслеживать, чтобы своевременно продавать и покупать акции, должно быть не более 10. Одновременно в портфеле стоит иметь не более 5 компаний.

7. Если никак не удается найти компании, в которые стоит вложить деньги, лучше отложить деньги на счет в банке, пока не появятся привлекающие компании.

8. Инвестировать в компанию, только тогда, когда известно ее финансовое состояние. Если у предприятия плохое финансовое положение, это чревато для инвестора рекордными убытками.

9. Надо избегать компаний и отраслей, в которых все вкладывают деньги. Инвестиции в превосходные предприятия в устоявшихся, спокойных отраслей гарантировано приносят отличный доход.

10. В маленькие фирмы надо начинать инвестировать тогда, когда они начнут ставать прибыльными.

11. Убытки от 1000 долларов, вложенных в акции, никогда не превысит суммы 1000 долларов. Но, они могут со временем превратиться в 10 000 долларов или даже 50 000 долларов, если проявить достаточно терпения. Чтобы это случилось, нужно только отыскать несколько хороших акций.

12. В любых отраслях и регионах внимательный непрофессионал найдет прекрасные растущие компании намного раньше, чем его профессиональные конкуренты.

Источник: www.bycapital.ru
Рассказать о статье