Кризис в 2008

Июнь 27, 2016
Бум и депрессия на рынке
Фото: Bloomberg">

Менеджер Hayman Capital Кайл Бэсс, 2007 год

Фото: Bloomberg

Названо имя человека, стоящего за крахом банка Bear Stearns в 2008 году, — им невольно стал менеджер Hayman Capital Кайл Бэсс. Наравне с крахом Lehman Brothers этот эпизод считается началом мирового финансового кризиса

​Стало известно имя финансиста, который фактически спровоцировал восемь лет назад крах инвестиционного банка Bear Stearns, с чего начался отсчет мирового финансового кризиса. Им был основатель фонда Hayman Capital Management Кайл Бэсс, его имя содержится во впервые обнародованных документах Комиссии по расследованию финансового кризиса (FCIC), с которыми ознакомилась американская The Wall Street Journal (WSJ).

брал интервью у президента Bear Stearns Алана Шварца, одним из заданных вопросов стала просьба прокомментировать «активно распространяющиеся слухи о риске невыполнения обязательств» со стороны Bear Stearns и что партнеры опасаются работать с банком. Финансовый институт уже несколько месяцев испытывал большие сложности, еще за год до этого хедж-фонды под управлением банка потеряли в общей сложности $1, 7 млрд на облигациях с залоговым обеспечением. Шварц отмахнулся от этих заявлений, но репортер уточнил, что его источники в одном из хедж-фондов рассказали об опасениях банка Goldman Sachs, одного из ведущих партнеров Bear Stearns.

Несмотря на то что через несколько часов CNBC получил подтверждение, что Goldman Sachs по-прежнему работает с банком Шварца, интервью спровоцировало панику на рынке. Уже следующим вечером Bear Stearns обратился к Федрезерву с просьбой о срочном финансировании своих обязательств, поскольку фонды после волны слухов потеряли доверие к банку. Уже 14 марта ФРС согласовала экстренный заем в размере $30 млрд в виде выкупа активов, а еще через несколько дней Bear Stearns был выкуплен банком JP Morgan Chase по цене $2 за бумагу (при рыночной стоимости акции $30).

Среди документов FCIC, предоставленных для ознакомления Национальным архивом США, журналисты нашли некий меморандум, содержащий пересказ опроса членами комиссии, финансиста Томаса Марано. Сейчас он возглавляет риелторский и туристический концерн Intrawest в Денвере (штат Колорадо), а с 1983 года по апрель 2008-го Марано руководил отделом международного ипотечного бизнеса в Bear Stearns. По словам Марано, именно Кайл Бэсс сообщил Фаберу о проблемах Bear Stearns с ликвидностью.

Источник: www.rbc.ru
Рассказать о статье