Уолл Стрит в Каком Городе

Апрель 30, 2020
Демонстранты Occupy Wall
Небольшая узкая улица Уолл Стрит, расположенная в нижней части Нью-Йоркского Манхэттена, считается историческим центром финансового района города.Название Уолл Стрит, что дословно переводится, как «Улица Стены», произошло от настоящей городской стены, которая до конца XVII века являлась северной границей города, называвшегося в то время Новый Амстердам. За 10 лет до того, как стена была разрушена, жители проложили вдоль нее дорогу, которую, не долго думая, назвали Уолл Стрит.

В 18 веке у городских торговцев сложилась традиция собираться на Уолл Стрит под платановым деревом и обсуждать различные финансовые сделки. Именно там в 1792 году заключили легендарное «Платановое соглашение», ставшее фундаментом, на котором была создана Нью-Йоркская Фондовая Биржа.

Сейчас эта самая фондовая биржа является главной достопримечательностью улицы. А «Уолл Стрит» во всем мире стала символом экономической системы США. В наши дни по улице проводят специальные экскурсионные туры, в рамках которых туристам рассказываются истории, как о самой Уолл Стрит, так и об известных финансистах, в разное время трудившихся на благо Америки.

Источник: montecarlo.ru
Рассказать о статье