Уолл Стрит Джорнал на Русском

Сентябрь 9, 2017
ЛАТВИЯ

b4122c4a5ec6b509251643b196867d5c.jpg“Они должны действовать быстро”, - сказал во время интервью представитель МВФ Майкл Папайоанноу, который консультирует правительство Казахстана по вопросам управления резервами Нацфонда. “Если нынешняя ситуация сохранится, то активы национальных фондов исчезнут очень быстро”.

По состоянию на конец ноября резервы Валютного Агентства Саудовской Аравии - национального банка страны - упали на 14% за 12 месяцев, сократив объем капитала до 635 млрд долларов. Халид Альсуейлим, бывший главный инвестиционный директор агентства, считает, что его страна нуждается в создании независимого национального фонда, который сделал бы финансовые резервы менее доступными для министерства финансов.

“Если мы продолжим расходовать в текущем темпе, то резервы агентства станут еще меньше”, - сказал во время интервью господин Альсуейлим. “Полный доступ Министерства финансов страны приводит к уменьшению Саудовских резервов”.

Господин Отемурат обеспокоен тем, что может потерять свою работу. Председатель Национального банка, который назначал Отемурата на занимаемую должность в 2014 году, был уволен в ноябре прошлого года после того, как национальная валюта - тенге - стремительно обесценилась после перехода к свободно плавающему обменному курсу в августе. После встречи с новым главой Национального банка в ноябре, по словам Отемурата, он пришел к выводу, что будущее Национальной инвестиционной корпорации туманно. Пост заместителя председателя Нацбанка РК, который должен курировать подразделение господина Отемурата, до сих пор остается вакантным.

"Новый глава Национального банка занят другими вопросами. Главная идея, над которой мы работали в течение последних двух лет, может остаться без внимания”, - говорит Отемурат.

Национальный Банк РК отказался от комментариев.

Отемурат заявил, что, несмотря на то, что Национальная инвестиционная корпорация была создана с целью управления нефтедолларами Нацфонда, она так и не получила этих полномочий. В 2013 году для завоевания доверия политиков Национальный банк выделил для инвестирования $2 млрд из своих валютных резервов. Через год Нацбанк вернул обратно $1, 2 млрд после того, как его резервы оказались под давлением.

Источник: theopenasia.net
Рассказать о статье