Советник Уолл Стрит

Апрель 22, 2017
Советник Уолл-стрит

Москва. 16 апреля. – Бывший председатель ФРС США Бен Бернанке станет старшим советником хедж-фонда Citadel Investment Group, сообщает агентство Bloomberg. Объем активов фонда составляет $25 млрд, его основателем является известный миллиардер Кеннет Гриффин.

В задачу Бернанке, покинувшего пост ФРС в прошлом году, на посту советника Citadel будет входить анализ глобальных экономических и финансовых тенденций, результатами которого затем сможет пользоваться инвестиционный комитет фонда.

Американские финкомпании стремятся привлечь к сотрудничеству бывших сотрудников центробанка, рассчитывая, что это поможет им преодолеть сложные периоды в экономике.

Так, предшественник Бернанке на посту главы ФРС Алан Гринспен после ухода из американского ЦБ был приглашен в качестве консультанта в Deutsche Bank, фонд Pacific Investment Management, а также в хедж-фонд Paulson & Co.

Бывший член совета управляющих Федрезерва Джереми Стейн в прошлом месяце стал советником фонда BlueMountain Capital Management по вопросам финансового регулирования, риск-менеджмента, а также потенциальных последствий кредитно-денежной политики ФРС.

В интервью Bloomberg Бернанке заявил, что понимает обеспокоенность экспертов "вращающейся дверью" между Уолл-стрит и Вашингтоном. Выбор Citadel отчасти обусловлен тем, что хедж-фонд "не подпадает под регулирование Федрезерва, и я не смогу лоббировать чьи-либо интересы", отметил он.

Он сообщил, что получал предложения о работе от банков, однако отклонил все заявки, так как хотел избежать конфликта интересов. "Я исключил возможность работы с компанией, подпадавшей под регулирование ФРС", - заявил он.

Бернарке отказался раскрыть размер своего гонорара, однако сообщил, что будет получать ежегодное вознаграждение, но не будет владеть долей в фонде или получать бонусы в зависимости от динамики его показателей.

Источник: www.interfax.ru
Рассказать о статье